Que se passe-t-il si un enfant de 15 ans mange 8 comprimés de 650 mg de Panadol?

Besoin d’aide pour? Contactez une hotline suicide si vous avez besoin de parler à quelqu’un. Si vous avez un ami qui a besoin d’aide, encouragez-la à contacter également une ligne d’aide au suicide.

– À l’échelle mondiale
En général, si vous êtes en dehors des États-Unis, les chiffres pour votre pays sont ici: Aidez un ami – Befrienders Worldwide. Vous pouvez aussi envoyer un courriel à jo@samaritans.org pour parler à quelqu’un ou aller à http://www.samaritans.org/how-we… pour parler à quelqu’un.

– États Unis
Appelez la ligne de vie nationale de prévention du suicide au 1-800-273-TALK (8255).
Para español, au nom de 1-888-628-9454.

– Canada
Localisez un centre de crise dans votre région et à l’Association canadienne pour la prévention du suicide (lien vers: Trouver un centre de crise). Pour les jeunes de moins de 20 ans, vous pouvez appeler Jeunesse, J’écoute au 1-800-668-6868.

– Inde
Visitez AASRA ou appelez leur ligne d’assistance 24/7 au + 91-22-27546669 ou + 91-22-27546667. Vous pouvez également envoyer un e-mail à aasrahelpline@yahoo.com.

– UK 116 123 (pour atteindre les Samaritains au Royaume-Uni)
– France (33) 01 46 21 46 46
– Australie 13 11 14

Est-ce que vous posez des questions sur le suicide Le paracétamol est une très mauvaise façon de faire, vous ne passerez pas, dans les 3-4 jours suivants lentement et misérablement (beaucoup de nausées, vomissements, etc.) mourir en raison d’une insuffisance hépatique, tout en regrettant de l’avoir fait.

5200 mg est juste en dessous du seuil de 6000 mg au-dessus duquel des dommages au foie ont été rapportés, et en dessous du seuil où des résultats fatals ont été rapportés, donc très probablement rien de plus.

Ensuite, a dit 15 ans (qui à ce stade, je suis incertain est vous ou quelqu’un que vous connaissez), il vaut mieux aller à l’urgence. Cette dose a franchi le seuil de la dose maximale DAILY (dans les 24 heures). Étant donné qu’il a été pris en une fois, a déclaré 15 ans mieux faire ses fesses à l’urgence pour traitement, sauf si dit 15 ans voudrait un nouveau presse-papiers (sous la forme de son foie). Cela constitue une surdose aiguë de paracétamol / acétaminophène, puisque la quantité maximale recommandée à prendre en une séance, est à peine 800-1000 mg et pas plus. Dit 15 ans a pris plus de 5 fois!

L’antidote à l’empoisonnement paracétamol / acétaminophène a une courte fenêtre pendant laquelle il doit être administré (généralement IV). Une fois cette fenêtre passée, il est trop tard et dit que le seul recours de 15 ans serait de prier pour un miracle que son foie ne meure pas.

Obtenez votre bout de 15 ans à l’urgence!

Si vous avez pris 8 pilules, chacune avec 650 mg, c’est 5200 mg. Un adulte normal ne devrait pas prendre plus de 4 000 mg par jour. Contactez le centre antipoison ou la salle d’urgence immédiatement. Vous pouvez contacter le centre antipoison au 1-800-222-1222. Les symptômes d’overdose incluent la nausée, le vomissement, la sudation, la douleur d’estomac, et la fatigue extrême. Contactez-les immédiatement.

Laissez-moi répondre de cette façon. Surdosage peut causer des dommages au foie qui est irréversible, ce qui signifie qu’il peut causer la mort.

Vérifiez les niveaux de dosage. Un enfant de 15 ans peut prendre une dose adulte.