Est-il acceptable de demander à mon médecin de m’aider (à des fins de surveillance) à prendre un hallucinogène?

Il pourrait y avoir un médecin comme ça, mais un responsable voudrait d’abord faire face à l’anxiété du Ssri. L’Association multidisciplinaire pour les études psychédéliques est un endroit pour commencer à regarder.
Fondée en 1986, l’Association pluridisciplinaire d’études psychédéliques (MAPS) est une organisation 501 (c) (3) de recherche et d’éducation à but non lucratif qui développe des contextes médicaux, juridiques et culturels pour que les gens puissent profiter des psychédéliques et marijuana.”

La psilocybine quotidienne à très faible dose a été étudiée pour déterminer si la dépression était efficace. C’était dans une université américaine. (Je n’ai pas le temps de le chercher, mais je vais le trouver et l’ajouter quand je sais à quelle école il s’agit.)

Si un antidépresseur vous fait ressentir cela, il pourrait être le mauvais. Ce n’est peut-être pas une simple anxiété. (Voir ci-dessous.) Si vous êtes en détresse et que votre médecin n’est pas concerné, une deuxième opinion devrait être recherchée. Informer tout nouveau médecin des symptômes que vous éprouvez sur le SSRI, la dose, si elle est générique ou “marque”, et le nom du médicament, bien sûr. Alternatives sont Wellbutrin un cousin chimique de Adderall, ou des médicaments d’autres groupes comme le TCA et IMAO.

Il est possible que vous subissiez un effet secondaire appelé akathisie. Vous appelez cela de l’anxiété, mais l’anxiété est un diagnostic. Il est préférable de décrire vos symptômes à un médecin et laissez-les faire le diagnostic. Si la stimulation du sol et l’incapacité de rester assis en font partie, il pourrait s’agir d’akathisie et nécessiter l’arrêt du SSRI, bien sûr, bien sûr. Trop de médecins confondent cela avec la manie ou l’anxiété . Si un médicament a été récemment commencé, arrêté ou ajusté en fonction de la dose ou du calendrier, l’akathisie doit être exclue avant l’augmentation de la dose ou l’introduction d’un nouveau médicament.

Anxiété
Cognitif: préoccupation pour les événements à venir
Tout le corps: fatigue, agitation ou transpiration, oppression des muscles abdominaux,
Comportemental: hypervigilance
Aussi commun: la peur, l’insomnie, la nausée, la sensation d’un battement de coeur anormal ou le tremblement.

Akathisie
Cognitif: rumination (retourner les mêmes pensées encore et encore, fixation sur des événements désagréables)
Comportemental: ne peut pas rester assis pendant plus de quelques secondes, se lever et se rasseoir, faire les cent pas, piétiner les pieds ou se déplacer, et faire les cent pas.
Aussi commun: l’ irritabilité, l’hostilité, les sentiments d’effroi et de malheur imminent

Traitements pour l’akathisie si elle ne disparaît pas après que le médicament est réduit de façon sécuritaire en dose ou en toute sécurité effilée et arrêtée, ou tout simplement arrêté complètement, si possible et sous surveillance médicale:
Page sur currentpsychiatry.com:
“Akathisie: L’agitation est-elle une condition primaire ou un effet indésirable?”

Je vous suggère de demander. Le médecin doit connaître tous les médicaments que vous prenez, parce que votre hallucinogène a une mauvaise interaction avec vos antidépresseurs. Les mélanges de médicaments ont été connus pour tuer les gens.

Personnellement, je déconseille vivement de prendre l’hallucinogène, peu importe ce que le médecin dit. La médecine moderne ne connaît pas l’interaction de chaque médicament avec tous les autres médicaments, en particulier lorsque l’on considère ces interactions chez un patient particulier. Même si personne n’a jamais eu une mauvaise réaction avec ce mélange de médicaments, vous pourriez être l’une de ces personnes.

Beaucoup ont utilisé la MDMA pour traiter le SSPT, j’ai fait beaucoup de rapports sur la psychopathie et je peux vous assurer que cela fonctionne. Cherchez un psychopathe expérimenté et une bonne ole MDMA. Après une semaine d’arrêt de vos antidépresseurs , et une heure dans le roulement de MDMA, revisitez la mémoire qui vous hante le plus et faites la paix avec lui. Discutez-en avec votre “sitter de voyage”.

Vous pouvez demander. Je ne peux pas imaginer qu’ils vont vous prendre sur cela cependant.