Si je diminue très lentement d’Ativan, vais-je éprouver des symptômes de sevrage?

C’est tout à fait possible, mais nous ne pouvons faire aucune garantie.

Le tapering n’empêche pas le retrait, il rend juste la transition moins drastique que d’autres trouvent utile. Peu importe avec quelle lenteur quelqu’un réduit leur dose, une réduction est encore en cours, et leur dépendance physique peut répondre à cela de manière négative. Pas tout le monde éprouve des symptômes de sevrage significatifs en se rétrécissant très, très lentement, mais parfois ils sont inévitables avec n’importe quel taux de réduction.

Une bonne planification, un ajustement personnalisé des taux de réduction ou des quantités au cours d’un effilochage, et une réponse appropriée à tous les symptômes sont tous des facteurs importants. Trouver un médecin spécialisé dans le rétrécissement ou le sevrage psychotropes est généralement une bonne idée, car de nombreux médecins, y compris plusieurs qui prescrivent activement ces médicaments, ne sont pas suffisamment instruits ou expérimentés et peuvent ne pas répondre à vos besoins.

Parce que l’utilisation psychotrope et l’interruption sont des expériences très individualistes, nous ne pouvons pas prédire si vous aurez ou non des symptômes de sevrage, mais c’est une possibilité et un risque qui justifient une prise de conscience et de sérieux efforts de gestion. Les symptômes de sevrage sont susceptibles de diminuer à tout moment, mais une modification lente et modérée de la dose, avec suffisamment de temps pour se stabiliser entre eux, peut réduire l’intensité moyenne de vos symptômes.